Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 12AC, Lote # 6

MG B GT Coupé
Marca: MG
Tipo: B GT Coupé
Año: 1971
Color: Verde / Negro
Motor: 4 cilindros en línea
Transmisión: Estándar de 4 velocidades
Dimensiones: Largo: 3,874 mm, ancho: 1,521 mm, alto: 1,255 mm.

A partir de 1965 se ofrece el MG B GT, un coupé con carrocería Pininfarina. Este modelo era cerca de 70 kilos más pesado que el convertible, pero resultaba interesante por ser un auto de cuatro asientos.

Este automóvil tiene una excelente restauración, documentada con fotografías.

Observaciones: El auto se entregará con título de propiedad y pedimento de importación y se transferirán los derechos mediante cesión que se consignará en el título o factura. Esta unidad se vende en las condiciones físicas y mecánicas en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.

Estimado $ 330,000-370,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote